当前位置:网站首页 > 公告公示
2020年度科技教育研究论文征集与评选结果公示
时间:2020/8/8 8:24:35

2020年度科技教育研究论文征集与评选结果公示

自今年5月份发出《关于2020年科技教育研究论文征集与评选的通知》后,得到了省内各地科技教育工作者的积极响应,收到研究论文一批。经本专委会组织专家进行评审,这次活动共评出一等奖16名,二等奖29名,三等奖52名。现予以公布。

一等奖

序号

作者

工作单位

论文名称

1

陈丹骅

深圳市南山实验教育集团荔林小学

科学课的理性与人文——例谈科学史在小学科学教学中的应用

2

成茵茵、曾嘉敏、柯德森*

广州大学生命科学学院

基于STEAM教育理念的项目制小学科学综合实践活动设计

3

何一兰

中山市石岐杨仙逸小学

STEM理念下的项目化学习实践——以《我是乐器设师》项目活动为例

4

何之谊

佛山市第三中学

STEM项目中发展学生跨学科学习能力初探——燃气灶定时关闭装置为例

5

李贝

东莞市大岭山镇连平小学

校外课程资源 让学生“宅”着学

6

李晓耘

湛江市第二十五小学

基于学生核心素养的新型冠状病毒疫情下小学科学教学策略探究

7

李余新

湛江市遂溪县岭北镇城里小学

基于创意搭建STEM课程的开发研究

8

林建新

深圳市盐田区外国语学校

试论后疫情时代初中生物生命学科教育观的嬗变

9

刘晓凤

东莞市波利亚外国语学校

小学科学课堂教学中思维导图工具的应用模式初探

10

马士博

东莞市松山湖第一小学

STEAM校本课程资源开发的探索与实践——以“小学机器人”项目为例

11

孙瑶瑶

广东省深圳市坪山区同心外国语学校

5E教学模式”在小学科学教学设计中的应用——以“探索马铃薯沉浮的原因”为例

12

翁宗琮

广州市第一二三中学

合作学习视角下STEAM教育与物理实验深度融合的实践研究

13

吴均柔、黄泽曼、王欢、胡位荣*

广州大学生命科学学院

探究余甘果内果皮水提物对3种豆科种子萌发的化感效应

14

张 黎

广东省中山市东区柏苑中心小学

基于“三主线两环节问题导学”结构的探究式教学的实践研究——以小学科学物质科学领域教学设计为例

15

曾国媚

五华县田家炳中学

基于问题设计策略的高中生物课堂教学的实践

16

曾乔、谢虎成

广东第二师范学院番禺附属中学、广州南海中学

使用U型模式深度学习“基因指导蛋白质”的教学设计

【排名不分先后,根据姓氏进行排名】

二等奖

序号

作者

工作单位

论文名称

1

陈景辉

湛江市第九小学

探究活动——小学科学活动化课堂的构建策略

2

陈萍萍、何裕丽

广州大学 生命科学学院

STEAM教育在探究生根粉对玫瑰插条生根的最适浓度中的应用

3

陈淑妮

东莞松山湖实验小学

基于综合实践活动“六课型教学体系”的活动指导策略与评价指引

4

陈祥艳

东莞市波利亚外国语学校

基于线上教学对小学科学混合式教学模式的初探

5

陈仲升

阳西县第二小学

学校文化建设的研究 ——以科技创新特色为例

6

邓朝慧

东莞市松山湖第二小学

巧借周末趣味科学实验点亮学生的探究欲

7

邓日珍

广东省茂名市茂南区镇盛镇大坡第一小学

小学数学教学中的科技教育

8

何一兰

中山市石岐杨仙逸小学

疫情期间小学科学线上教学的策略——以《不倒翁》一课为例

9

黄敬桃、杨婷

兴宁市大坪中心小学、河源市和平县贝墩学校

校园足球与足球机器人教学融合实践探索——以兴宁市大坪中心小学为例

10

黄泽曼、 刘吉升*

广州大学生命科学学院

低温对蛋清起泡性影响的实验设计

11

江伙军

阳西县第二小学

小学科学自制教具的实践探索

12

黎美兰

广东省茂名市茂南区公馆镇中心小学

在小学语文教学中如何渗透科技教育

13

李贝

东莞市大岭山镇连平小学

巧用实践类课程资源 丰富小学科学教学手段

14

李栋清

茂名市茂南区镇盛镇联唐小学

浅谈数学教学中学生创新能力的培养

15

梁鸿彬

广州市番禺区市桥西丽小学

STEM 教育理念下小学科技探究活动的课程设计———以“用纸造一座桥”为例

16

廖仁生

中山市东升镇高沙小学

如何搞好青少年科技创新创客活动新探

17

刘耀奉

广东省梅州市大埔县虎山中学

山区初中生物教学中渗透育人价值的教学实践

18

卢晓强

东莞市寮步镇河滨小学

基于STEAM教育的小学科学教学模式及教学设计初探

19

罗镁婧

深圳市龙华区外国语学校

项目式学习(PBL)在科技教育的实践模式——以小学科学为例

20

莫晓兰

东莞市波利亚外国语学校

基于STEM理念的小学科学项目式学习教学研究——以《喷气小车》为例

21

彭梦华

广州市番禺区东湖洲小学

借助科学实验记录发展学生的创新思维

22

孙瑶瑶、陈志鹏

广东省深圳市坪山区同心外国语学校

基于STEM教育的小学科学课堂教学案例研究——以“观察月相”为例

23

王廷斌

湛江市第二十五小学

浅谈小学科学课程与信息技术的有效整合

24

王霞

广州市南沙区朝阳学校

城郊区中小学科技教育活动开发的几点建议

25

王银娇

北京师范大学大亚湾实验学校

疫情背景下的居家生物实验——酸奶制作

26

吴景秀

茂名市茂南区羊角镇南华小学

科学教学中“思维可视化”的运用与思考——以小学三年级4为例

27

吴均柔、胡位荣*

广州大学生命科学学院

基于体验式学习的发酵型葡萄果酒自然酿造过程观察和探究

28

吴其蔓、朱韵霏、姚焱*

广州大学生命科学学院

居家生物学实验促中学生科学素养培养——以洗衣液对植物种子萌发及幼苗生长影响为例

29

徐善标

广东省佛山市三水区实验中学

不同类别高中生学业成绩诸要素的差异性研究

【排名不分先后,根据姓氏进行排名】


三等奖

序号

作者

工作单位

1

陈宏彬

茂名市茂南区镇盛镇大坡第一小学

2

陈梦娴

茂名市茂南区公馆镇山车小学

3

陈泗凯

佛山市顺德区均安中心小学

4

陈映旭

汕头市潮阳区玉二初级中学

5

邓家扬

阳西县第二小学

6

何国颖

茂名市茂南区镇盛镇第一中心小学

7

黄禄华

湛江市第二十八小学

8

黄绮娟、翁梓濠

台山市敬修职业技术学校

9

黄清

化州市江湖镇中心小学

10

黄亚森

茂名市茂南区镇盛镇樟岭小学

11

黄子坤

东莞市寮步镇凫山小学

12

江庆新

茂名市茂南区公馆镇下山小学

13

柯国霞

茂名市茂南区公馆镇周坑小学

14

乐志毅

广东省肇庆市怀集县第一中学初中部

15

李慧仪

中山市小榄镇竹源小学

16

梁德权

新兴县翔顺实验学校

17

梁瀚威

深圳市盐田区外国语学校

18

林甫明

茂名市茂南区镇盛镇元亨小学

19

林建新

深圳市盐田区外国语学校

20

林曼莹

深圳市坪山区同心外国语学校

21

林淑芬

茂名市茂南区公馆镇下山小学

22

林志军

湛江市第二十五小学

23

刘海珠

茂名市茂南区羊角镇中心小学

24

刘俊杰

东莞市波利亚外国语学校

25

刘玫瑰

深圳南山育德幼儿园

26

刘翔飞

深圳市龙华中英文实验学校

27

马仰楠

广州市番禺区洛溪新城小学

28

潘炎建

佛山市顺德区陈村职业技术学校

29

彭马容

湛江市第二十七小学

30

彭亚女

茂名市茂南区公馆镇中心小学

31

彭再华

茂名市茂南区公馆镇甘底小学

32

阮超华

湛江市第二十七小学

33

谭云

中山市小榄镇永宁中心小学

34

谭云

中山市小榄镇永宁中心小学

35

唐洁文

广东第二师范学院番禺附属小学

36

王东梅

阳西县第二小学

37

王曼

深圳市坪山同心外国语学校

38

吴翠玲

广东省茂名市茂南区镇盛镇大坡第一小学

39

吴其蔓、丘苑婷、钟楚红、杨耿邦

广州大学生命科学学院

40

谢晓颜

湛江市第二十八小学

41

杨娇

茂名市茂南区公馆镇下垌小学

42

杨娇

茂名市茂南区公馆镇下垌小学

43

张进波

茂名市茂南区公馆镇下山小0

44

张进波

茂名市茂南区公馆镇下山小学

45

张立群

广东省汕头市潮南区司马浦中学

46

张茂发

中山市坦洲镇林东小学

47

张茂发

中山市坦洲镇林东小学

48

张配峰

茂名市茂南区公馆镇下垌小学

49

张维红

中山市东凤镇小沥小学

50

张悦香

潮州市饶平县海山第三初级中学

51

曾兰娟

广东省茂名市茂南区公馆镇下垌小学

52

曾文雄

茂名市茂南区镇盛镇白沙小学

【排名不分先后,根据姓氏进行排名】